Главная > Новости > Юрий Вернидуб: «»Заря» заслуживала такого старта»

Юрий Вернидуб: «»Заря» заслуживала такого старта»

26 июля 2012

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб, избавившийся в марте от приставки «и.о», рассказал об удачном старте сезона, подготовке к матчу против «Арсенала» и о здоровье Максима Белого.

— Юрий Николаевич, «Заря» выиграла две первые игры чемпионата. Старт удался?
— Откровенно говоря, старт удачный, но делать какие-то далекоидущие выводы ещё рано. Чемпионат только начался. Теперь нам надо и в дальнейшем подкреплять имеющийся задел результатом. Действительно, нынешней весной мы показали хороший футбол и результат. И я рад за ребят, что им под силу продолжать начатое. Команда на правильном пути, и при той отдаче и проведённой работе, заслуживали такого старта. И дальше продолжаем идти выбранным курсом, важно с него не сбиться.

— Это плоды работы, заложенные ещё в зимнее трансферное окно?
— Все видели, какие кадровые перемены произошли в «Заре» зимой. Сейчас решили не идти по этому пути, летом приобрели только Желько Любеновича. Я уже говорил, хотелось бы ещё пригласить нападающего, крайнего защитника. Но важно, чтобы эти футболисты были квалифицированные и высокого класса.

— Любенович пришёл в команду в июне и отыграл оба матча в стартовом составе. Он уже привык к новым требованиям?
— Я уверен в этом игроке, в другом случае мы бы его не приглашали. Нам даже просмотра не понадобилось. Я предложил, он согласился. Поэтому рад, что футболист откликнулся на наше предложение. Да, он пропустил какое-то время. Не молодой парень, но и не старый для футбола. Главное, что он профессионал, способный принести много пользы команде.

— На сколько процентов оцените физические кондиции игроков на этом этапе?
— Я доволен ребятами. Понятно, что хотелось бы повыше уровень готовности. Но с уверенностью могу сказать, команда готова. Мы провели два хороших сбора, проделали большую работу. А за счёт игр в премьер-лиге постепенно будем достигать того физического уровня, которого ждём от ребят. Думаю, что за два тура своих 80% мы набрали и дай бог, чтобы и дальше повышали уровень готовности.

— После последнего матча с «Металлургом» Владимир Пятенко сказал, что его команда выглядела сильнее и логичнее была бы ничья. У вас другое мнение?
— Я с ним согласен. Но весной в кубковом матче мы тоже выглядели сильнее дончан, но это не принесло нам результата. Это футбол, кому-то повезло, кому-то – наоборот. В первом тайме действительно соперник превзошёл нас по моментам. Но мы свои использовали, могли ещё забить. Счастье и удача в этой игре были на нашей стороне.

— В следующем туре «Заря» встречается с «Арсеналом», который, наоборот, проиграл оба матча. Мотивация у киевлян будет запредельная…
— Я считаю, что у «Арсенала» очень хорошая команда. Она вполне заслуженно заняла пятое место в минувшем сезоне и пробилась в Лигу Европы. Не забывайте, что в первых двух турах киевляне играли с чемпионом и вице-чемпионом. Поэтому в двух поражениях ничего особенного не вижу, киевляне способны показать качественный футбол в матче против нас. Думаю, будет хорошая игра, очень серьёзно настроимся на эту команду. Посмотрим игры киевлян, изучим подробнее последние матчи. Будут корректировки и в нашей игре. Планируем достойно сыграть, чтобы и дальше набирать очки.

— В первых турах зрители не видели на поле Аддо, Ференчака и Цакича, проявивших себя весной. Что с этими игроками?
— Аддо пока не попадает в основной состав, у нас есть сильнее футболисты, чем он. Но по играм в дубле, заметно, что парень добавляет. И если продолжит в таком же духе, то очень скоро вернётся в главную команду.
Ференчаку на днях в Киеве сделали операцию на паховых кольцах. Что касается Цакича, то я посоветовал ему для начала уйти в аренду, чтобы получать игровую практику. Он далёк от своих лучших кондиций.

— Как проходит лечение Максима Ивановича Белого?
— Он сейчас в Германии. Вчера разговаривал с ним. Мы ждём его быстрейшего возвращения в команду. Вся команда держит кулаки за Макса и очень переживает.

— Евгений Гелллер вновь подчеркнул желание видеть команду по итогам сезона в зоне УЕФА. Сколько очков нужно набрать в первом круге, чтобы и в дальнейшем претендовать на место в первой пятёрке?
— Никогда не вёл подобных подсчётов. Каждая игра начинается с чистого листа, каждый соперник требует индивидуального подхода. И от того, как мы подготовим команду на каждый матч, зависит турнирная ситуация.

— Увереннее стали себя чувствовать на тренерском мостике без приставки и.о?
— (улыбается) Особой роли она для меня не играла. Главное — честно и от души качественно выполнять свою работу. А оценивать её должны другие люди. Я рад, что у нас подобрался хороший тренерский коллектив и нам никто не мешает работать.

— В 9-м и 10-м турах вы встречаетесь с «Шахтёром» и «Динамо» по очереди. Не огорчает такой календарь?
— Я даже рад, что мы сыграем спаренный матч против лидеров. Однозначно, ребят настраивать на эти матчи не следует. В играх с такими соперниками можно лучше всего увидеть, чего стоишь ты и твоя команда.

ua.championat.com




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн