Главная > Мультимедия, Новости > ВЫВОДЫ СДЕЛАНЫ

ВЫВОДЫ СДЕЛАНЫ

17 марта 2013

ВолыньДомашняя игра с «Волынью» должна была показать одно из двух: или это было досадное недоразумение, или «Заря» находится в разобранном состоянии. Не сделать выводов после первых двух невнятных игр для Вернидуба было бы чревато последствиями. Волна критики в массмедиа и среди болельщиков постепенно набирала темп. И нужно было срочно принимать решительные меры по улучшению игры.

«Волынь» переживает не самые лучшие времена. Очень обострились финансовые проблемы. Команда не смогла найти средства для перелета в Луганск и добиралась часть пути автобусам, а часть поездом. А расстояние не близкое — свыше 1000 километров. Кроме того, у Демьяненка возникли и кадровые проблемы. Травмирован ведущий атакующий полузащитник Рамон Лопес, а Субботич пропускал игру из-за перебора желтых карточек.

Еще до игры, посмотрев стартовые составы, стало ясно, что ВЮН выводы сделал. Для начала он усадил на скамью запасных Постранского, Идахора и Любеновича. Уже после первых минут стало ясно и о тактических перестановках. Чайковского отодвинули с центральной зоны на левый фланг обороны, дав возможность Игнатьевичу проявить себя в атакующих действиях. Пару опорных полузащитников составили Белый и Грицай. Благодаря повышенной активности Ярмаша и опорных полузащитников у «Зари» явно выделялось два атакующих эшелона. Первый эшелон – Хомченовский-Данило-Липартия и второй – Ярмаш-Белый-Грицай-Игнатьевич. Поначалу даже складывалось впечатление, что Вернидуб решился на схему с тремя защитниками. Но это была все лишь одна из установок тренера при игре в атаке.

Уже с первых минут хозяева поля захватили инициативу и успели провести несколько фланговых атак. Особую активность проявлял Хомченовский, который дважды проходил своего визави и простреливал в штрафную. Тем не менее, счет «Заря» открыла после стандарта. На 13-й минуте Симинин сфолил на Данило у боковой линии в районе «точки Шевченко», за что схлопотал свой первый горчичник. Хомченовский навесил в район 11-метровой отметки прямо на Данило, который в борьбе с Бикфалви и забил гол головой.1:0.

Через четыре  минуты  счет удвоился. И опять со стандарта, на сей раз с пенальти, кстати, весьма сомнительного. Ванче Шиков уложил на газон Белого в районе линии штрафной площадки. Свои сомнения Иван Бондар, а он дебютировал в этом матче в ПЛ, решил развеять у лайнсмена. После короткого совещания он все же указал на точку. Сначала пенальти приготовился бить сам пострадавший, но потом его подозвал к себе главный тренер, а приговор судьи выполнил Данило, сделав, таким образом, дубль. 2:0.

Игра продолжалась в прежнем ключе, то есть команды обменивались атаками, которые никакой пользы не приносили. Основная опасность, в этот день, исходила от стандартов. Уже два гола было забито и в дальнейшем каждый штрафной или угловой таил в себе опасность у ворот. Два опасных стандарта было у ворот «Волыни», в которых могли отличиться Данило, Белый и Вернидуб. Со стандарта забили ответный гол и гости. Случилось это на 34-й минуте. Бикфалви подал угловой, мяч остановил Бабыр на углу вратарской, прострелил вдоль ворот и Душан Савич грудью с расстояния одного метра затолкал мяч в ворота. 2:1.

До конца первого тайма у «Зари» было еще несколько моментов увеличить счет, причем с игры. На 37- минуте Белый перехватил мяч на чужой половине поля, отдал его Игнатьевычу, но Николо, вместо того, чтоб в касание отдать налево Чайковскому, который «выкатывался» один на один с голкипером, полез по центру, где был сбит защитниками и острота момента упущена. Очередной стандарт Данило пробил выше ворот. Аналогичная ситуация, только с правого фланга, была у Липартии. Вместо того, чтоб в касание отдать набегающему Ярмашу, Джаба полез в обводку и проиграл.

У «Волыни» основная игра шла через Бикфалви. Хорошую активность традиционно демонстрировал Симинин. Но в целом в движении гости проигрывали хозяевам.

В начале второго тайма, подопечные Демьяненко успели провести одну фланговую атаку, которая завершилась неточным ударом головой Бикфалви. И сразу же после этого «Волынь» осталась в меньшинстве. На 52-й минуте Симинин в очередной раз сыграл грубо (ударил сзади по ногам Липартию) и получил вторую желтую карточку, которая превратилась в красную.

Оборона «Волыни» очень много потеряла с уходом Симинина. Шандрук вынужден был занять место правого защитника, чем ослабил центральную зону. У «Зари» стали получаться неплохие комбинации и быстрые диагональные переводы в исполнении Белого. После одного из таких забросов на 55-й минуте отличную возможность увеличить счет имел Любенович, который в перерыве заменил травмированного Игнатьевича. Однако Желько сыграл слишком прямолинейно, ударив прямо во вратаря. Аналогичную ситуацию ему создал Боли на 64-й минуте и снова результат тот же – пушечный удар прямо во вратаря.

Счет увеличился на 75-й минуте. Снова быстрый выход из обороны, Белый делает прекрасный пас на ход Хомченовскому, который выиграл забег у Занева и сделал поперечный прострел, который в одно касание замкнул Боли, таким образом, открыв счет голам за «Зарю». 3:1.

Под конец матча гости явно подустали, стало больше брака в передачах. А главное стали неуспевать за быстрыми проходами Хомченовского, Любеновича, Ярмаша. Из-за этого игроки «Волыни» стали часто фолить. И только излишняя лояльность арбитра не позволила им остаться в еще большем меньшинстве. Белый тем временем отправляет Ярмаша по правому флангу, следует прострел в штрафную и Боли снова наносит удар сходу, на сей раз, прямо по центру ворот и Старцев овладел мячом. «Заря» сохранила преимущество до финального свистка и заработала очередных три очка.

Если абстрагироваться от провальной игры в Кривом роге и вынести ее за скобки, то можно констатировать небольшой прогресс, по сравнению с «Говерлой». Есть положительные изменения в тактике, индивидуально сильно сыграли Белый, Хомченовский, Боли, Данило. Особенно хотелось бы отметить хорошие диспетчерские качества Максима Белого в этом матче.
И два слова по игре Левченко. Молодой игрок всего во второй раз играл в основном составе. Поэтому те несколько ошибок, которые он допустил, спишем на волнение. Но в нем есть задатки того, чего уже не будет у Постранского – он не боится играть на выходах. Мастерство приходит с опытом. Поэтому надо набраться терпения.