Главная > Новости > “Заря” – “Динамо”. Пресс-конференция

“Заря” – “Динамо”. Пресс-конференция

4 ноября 2013

Пресс-конференцияПосле окончания матча, главные тренеры команд пообщались с журналистами и ответили на вопросы.

Главный тренер киевского «Динамо» Олег Блохин:

— Мы сделали две ошибки. Сколько ударов нанесла «Заря» по воротам? Выиграть сегодня было тяжело, так как не использовали те моменты, которые создали. Могу поздравить «Зарю» с победой.

Этот тур какой-то странный, наверное. Все выигрывают, все проигрывают.

— Почему не выпустили более быстрого Идейе, ведь в прошлой игре он создал много проблем защитникам «Зари»…
— Вы знаете, у меня в команде ещё есть 6 запасных. Идейе не играл две недели.

А что, Мбокани плохо сыграл?

— Он не реализовал свои моменты…
— Подождите. Он же создавал моменты? Нужно их реализовывать.

— Есть проблема с реализацией?
— Есть.

— В прошлом чемпионате «Динамо» выиграло, в этом получилось иначе. «Заря», в принципе, осталась та же. Что-то случилось с «Динамо»?
— Да что случилось? Я ещё раз говорю: что, «Заря» имела преимущество? Что ещё создала, кроме моментов, которые были? Одну атаку мы прозевали, плюс ошибка защиты была во втором мяче. И сколько моментов создало «Динамо»? Реализации сегодня не было, поэтому выиграть невозможно.

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб:

— Мы хорошо изучили соперника. Знали, с кем играем. Где-то у нас получился провал в Донецке. Всё-таки, 4:0 – это многовато. Тем более, три мяча пропустили очень быстро. С ребятами проанализировали ту игру, хорошо изучили «Динамо», знали, что у них много техничных, сильных футболистов европейского уровня.

Выбрали стратегию играть строго от обороны, насытить середину поля, не дать сопернику разыграться. Ну, и конечно же, закрыть фланги. То есть, не дать сыграть «Динамо» в тот футбол, который они любят. Ребята просто молодцы. Они выполнили эту установку, выдержали до конца. Мы заслуженно победили. Кого-то отдельно выделять не хочу. Сегодня мы были единым целым. Одной командой. Все ребята достойны похвалы, включая тех, кто выходил на замену.

— Считаете ли вы, что кроме выполнения установки, на нашей стороне сегодня был ещё и фарт?
— Без фарта не бывает футбола. Сегодня был фарт. Бывают игры, когда его нет. Мы правильно сыграли, достойно выглядели, поэтому Бог нас наградил этим фартом. Не думаю, что дело только в фарте. Хорошо сыграла наша оборона. Прежде всего, наш вратарь. Он много выручал. На то он и голкипер, чтобы не только стоять «на ноль», когда мало ударов по воротам, но и выручать после супермоментов соперника.

Хорошо бы, если бы этот фарт был всегда с нами и не отвернулся. Он всегда на стороне тех, кто трудится, выходит на поле и отдаёт всю душу и сердце.

— Ведущий «Про Футбола» Игорь Цыганык после прошедшей игры унизительными словами охарактеризовал игру «Зари». Что бы вы сказали ему после сегодняшней победы?
— Я хочу пожелать ему здоровья, удачи и семейного благополучия. Это его право оценивать или не оценивать. В жизни всё бывает.

Нужно меньше смотреть таких программ. Я стараюсь меньше смотреть их. Так спать легче. И ребятам то же самое советую. Сегодня может быть победа, завтра – поражение. Всё нужно переживать достойно. Главное – делать правильные выводы и шагать вперёд.

— В прошлый раз после поражения от «Шахтёра» вы сказали, что чувствовалась разница в классе. Сегодня разница в классе тоже была большая, но большая разница была и в самоотдаче игроков…
— Не могу сказать, что в игре с «Шахтёром» не было самоотдачи. То, что было много ошибок – это да. Но не могу сказать, что кто-то не отдавался игре. Пропустить три мяча на протяжении шести минут – большой удар. Хорошо, что они сдержали его и не расклеились вообще. И мы проиграли только 4:0, хотя четыре мяча – это слишком много. Думаю, выводы ребята сделали.

— За счёт чего удалось добиться того, что «Заря» не уступала «Динамо» в физических кондициях?
— После прошедших 15 туров по физическим кондициям наша команда достаточно хорошо готова. Не было ни в одной игре провала, чтобы мы где-то проиграли физически. Даже цифры по статистике от Инстат Футбол можно взять. Там есть километраж, который команда пробегает, скоростная работа, рывки. Я всё это смотрю и ни одного раза не видел, чтобы мы кому-то уступили в этом компоненте. Даже в игре с «Шахтёром» мы набегали больше, чем «горняки». Даже в рывках и спринтерских дистанциях. Но не всегда физическая готовность отображает результат на табло.

— Чемпионат подошёл к экватору. Не жалеете ли вы, что не сделали приобретений в межсезонье?
— Вы видите, как сейчас складывается жизнь в мире и у нас в Украине особенно. Во многих клубах – огромные задолженности. Нужно понимать, что творится в мире и жить не сегодняшним днём, а думать о том, что будет впереди.

Понятно, что как любой тренер, я хотел бы иметь в своём распоряжении дорогих суперфутболистов. Думаю, пройдёт время, что-то изменится в мире, в экономике нашей страны. А пока что есть, то есть. Самое главное – выполнять свой труд и приносить результат. Думаю, что потихоньку будем двигаться вперёд.

— Что вы сказали Григорию Ярмашу, потому что Ленса после перерыва на поле мы просто не увидели?
— Ярмаш, думаю, что он будет читать моё интервью, тот человек, который заслуживает очень многого. В тренировочном процессе по его самоотдаче и работе претензий нет. Может быть, где-то нет скорости, которая бывает у крайних защитников, но то, что у него есть цепкость в отборе и он выполняет всегда установку тренера и физически готов добротно – это сто процентов. Глядя на него, молодёжь, которая с нами тренируется – учится. Им есть у кого учиться. У Ярмаша, Грицая. Это ребята, которые являются «дядьками», которые в какой-то мере подстёгивают нашу молодёжь.

— У «Динамо» мы не выигрывали 21 год. И у «Шахтёра» примерно столько же. Когда же выиграем у «горняков»?
— Когда я работал в Запорожье, мы обыгрывали «Шахтёр». И вничью тоже играли. Думаю, что придёт время и мы сможем обыграть «горняков». Считаю, что в этом круге мы достойно выглядели со всеми ТОП-командами нашей Премьер-лиги. Да, может быть, «катком» по нам проехал «Шахтёр». Нужно сделать правильные выводы и идти дальше.

— В одном из эпизодов, когда Данило столкнулся с игроком «Динамо», вы не дали докторам выйти на поле, а наоборот, призвали нашего футболиста встать и играть дальше. Воспитываете в ребятах морально-волевые качества?
— Насколько я понял, ногу Данило свела судорога. Был угловой в наши ворота. Если вызвать врачей, то он должен был покинуть поле и мы бы остались в меньшинстве. Зная, что он один на один играет при угловых с Гусевым, сложно было бы докричаться до другого игрока, чтобы закрыли Гусева при угловом в отсутствие Данило. Я сказал резервному арбитру, что докторов не нужно и игрок встанет. Крикнул пару раз и ребята сами его подняли.

— Нас окрестили «грозой лидеров». У трёх команд из ТОП 4-ки мы отобрали очки, а «Динамо» и «Днепр» вообще обыграли…
— Завершился только первый круг. Давайте доиграем чемпионат. С ними мы встретимся ещё и во втором круге. Дай Бог, чтобы и в будущем удачно сыграли. Тогда можно будет о чём-то говорить. Хочется, чтобы мы в первую очередь, брали очки с теми командами, которые рядом с нами в турнирной таблице. Если мы будем их брать и прибавлять к ним очки с ТОП-командами, тогда можно будет говорить о том, что можно стремиться в Еврокубки.

Пресс-служба ФК «Заря»




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн