Главная > Новости > Свисток по-украински. Судейский анализ матча “Металлург” З – “Заря”

Свисток по-украински. Судейский анализ матча “Металлург” З – “Заря”

26 ноября 2013

СудьяОчередной тур украинского первенства среди элитных команд подарил новые судейские скандалы. Иными словами, почву для анализа экспертам www.ua-football.com, бывшим арбитрам ФИФА Мирославу Ступару и Сергею Шебеку их коллеги по ремеслу предоставили немалую.

«Металлург» З – «Заря» — 1:1. Судья – Ярослав Козык (Мукачево)

Мирослав Ступар: Хотел бы обратить внимание на то, что у вратаря «Металлурга» Максима Старцева и судей матча была одного цвета форма. На это никто не обратил внимания, хотя подобные вещи запрещены правилами. На предматчевом собрании проверка гаммы цветов игровой формы является процедурой обязательной. Видимо, ответственные лица отнеслись к такой подробности невнимательно.

Сергей Шебек: Ни единожды повторял, что в нашей стране есть два арбитра, которые в каждой игре заставляют смеяться над своими решениями. Первый – Сергей Бойко, второй – Козык. Оба – арбитры ФИФА. Оба – рефери очень низкой квалификации.

20-я минута. После того, как луганчанин Григорий Ярмаш выбросил на своей половине поля аут, его партнер в одно касание пытался вывести на свидание с вратарем соперников Максимом Старцевым Янника Боли. Не получилось, поскольку ассистент арбитра зафиксировал сомнительное положение «вне игры».

Мирослав Ступар: Молодой ассистент Данис Шундрик ошибся. Он, видимо, волнуется, мандражирует, а концентрация внимания при этом остается плохой. Боли избежал офсайдной ловушки и должен был выходить на свидание с вратарем. Но лайнсмен ошибочно поднял флажок. Убежден, что в высшей лиге должны работать только классные арбитры. Это не то место, где предоставляется возможность учиться.

Сергей Шебек: Ассистент Денис Шундрик поднял положение «вне игры», которого не было. Это – явная ошибка молодого, едва вошедшего в число рефери высшей лиги арбитра. Очевидно, Денису еще не хватает опыта, чтобы концентрировать внимание на подобных моментах.

53-я минута. То самое падение нападающего хозяев Руслана Платона после минимального контакта с Тони Шуничем. По мнению арбитра, луганчанин нарушил правила и заслужил на вторую в матче желтую карточку.

Мирослав Ступар: Если первую карточку за фол на Сергее Рудыке Шунич заработал вполне заслуженно, то это предупреждение выглядит, по меньшей мере, неубедительным. Платон ведь сам, пытаясь вырваться из-под опережавшего его Шунича, первым выставил руку. Потом руку выставил и Тони, но нарушения как такового в этом эпизоде я не увидел. О желтой карточке здесь не могло быть и речи.

Сергей Шебек: Комичное решение Козыка. В приведенном выше сравнении мы видели, как легко и грамотно подобные ситуации трактует высококлассный рефери Дмитрий Кутаков и какие трудности возникают у откровенно слабого судьи Козыка. Если рассмотреть этот момент тщательно, то можно прийти к выводу, что Шунич не нарушал правил вообще. Соперники бежали параллельным курсом. Сначала руку на корпус Шунича положил Платон, потом рукой к сопернику прикоснулся уже Тони. Руслан, почувствовав это, решил упасть и обмануть судью. Арбитр должен был продолжить игру и вообще не давать свисток. Но у Козыка своя, ему только известная логика. Согласен с тренером «Зари» Юрием Вернидубом, который на послематчевой пресс-конференции назвал подобные карточки издевательством над футболом.

80-я минута. Полузащитник «Металлурга» Жуниор выполнил заброс на ход своему соотечественнику Лео. Последний мог на скорости войти в штрафную площадь соперников справа, однако лайнсмен остановил атаку хозяев, зафиксировав у бразильца офсайд.

Мирослав Ступар: Шудрик ошибся во второй раз. При этом сложным этот момент не назовешь. Впрочем, это для нас, сидящих возле экранов телевизоров, определить – был офсайд или нет – не сложно. В динамике, находясь у кромки, принять правильное решение намного сложнее. Похожие ошибки случаются даже в поединках еврокубков. Потому нашим ассистентам мы должны не то что прощать такие промахи, а смириться с тем, что это их уровень.

Сергей Шебек: Еще один срыв опасной проникающей атаки ассистентом Шундриком. Две грубые ошибки из-за нехватки опыта.




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн