Главная > Новости > Юрий Вернидуб: «Квашуку мы решили дать шанс»

Юрий Вернидуб: «Квашуку мы решили дать шанс»

10 февраля 2014

ВернидубНачав игровую программу первого зарубежного сбора с ничьей и поражения, «Заря» во встрече с армянским «Алашкертом» отвела душу, забив пять мячей. Напоследок луганчане уложили на лопатки более серьезного соперника — польскую «Ягеллонию», продемонстрировав содержательный футбол. В целом, неплохо сыграв в атаке, «черно-белые» слишком много позволили оппонентам у своих ворот (разница мячей в спаррингах — 9:7). Какие выводы по итогам данного этапа подготовки сделал тренерский штаб «Зари», нам рассказал наставник луганчан Юрий Вернидуб.

— Юрий Николаевич, после тяжелых тренировок на сборе в Луганске ваши игроки наверняка ждали спаррингов, в которых поначалу им пришлось нелегко…
— Здесь еще нужно учитывать и погодный фактор. Может быть, матч с карагандинским «Шахтером», встречи с которым больше ждал я, получился более содержательным, если бы не сильный дождь. Однако и в столь сложных условиях меня порадовали отдельные фрагменты нашей игры. Во втором спарринге с «Рухом» мы получили хороший урок, за что нужно сказать большое спасибо полякам. После этого поединка наши футболисты сделали правильные выводы, пересмотрев свое отношение к делу.

— Значит, у вас к подопечным были претензии?
— Нет. Ребята проводили этот матч после солидных нагрузок. Тренировочная программа сейчас не менее важна, чем игровая. К тому же, футболистам «Руха» вскоре предстоит возобновить выступления в чемпионате Польши, поэтому у них были более легкие ноги и свежие головы. Более неприятный сюрприз нам сумели преподнести потом, когда казахстанская «Астана» отказалась проводить с нами спарринг. Хорошо, что оперативно нашли соперника, правда, не того уровня, на который мы рассчитывали. Однако нет худа без добра. В поединке с «Алашкертом» нам удалось сбросить с плеч психологический груз — забить много и победить. Раскрепостились в этой встрече все наши исполнители, и, что больше всего меня порадовало, воспряла духом молодежь. Особенно хорошо себя проявил 21-летний Олег Бородай.

— Этот молодой полузащитник сможет претендовать весной на место в «основе»?
— При таком отношении к делу, как сейчас, конечно, сможет. Бородай едет с «Зарей» на второй сбор. Важно также, что именно такие ребята, как Олег, усиливают конкуренцию в команде, подстегивают старожилов коллектива.

— По окончании втягивающего домашнего сбора вы говорили, что команду в Турции ждет более разнообразная программа, но футболисты опять оказались под большими нагрузками…
— В подготовку срочно понадобилось внести коррективы. Я уже говорил о погоде на Средиземноморском побережье. Сильные дожди шли несколько дней, поэтому мы сместили акцент в нашей работе на атлетические занятия. Ничего не поделаешь, игрокам пришлось больше потрудиться в тренажерном зале и побегать вокруг арены. Однако в целом я остался доволен сбором.

— Помимо Бородая, кто еще из молодежи оставил хорошее впечатление?
— Похвалить могу Луканова, но разве Будковский намного старше его? Филипп также молодой футболист, который сумел проявить себя, забить гол. На Будковского наша команда, уверен, вполне может рассчитывать в официальных матчах сезона. А вот Луканову нужно набраться опыта, подтянуть некоторые компоненты игры, также как и Полтавцеву, что они и будут делать в составе луганской «молодежки». Кроме того, заочно впечатлил своей игрой Руслан Малиновский, который выступал за сборную Украины на Кубке Содружества. Наш новичок не только забил там гол, но и вместе с «сине-желтой» дружиной одержал победу в турнире. Заметно, что Руслан вернулся в расположение «Зари» в отличном настроении. Надеюсь, оно передастся другим ребятам. Думаю, Малиновскому хватит трех недель, чтобы гармонично влиться в игровую модель нашего коллектива. Кстати, из молодых футболистов с нами сейчас будет трудиться форвард Виталий Квашук, которому мы решили дать шанс.

газета «Команда»




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн