Главная > Новости > Владимир Микитин: «Заря» заслуженно дебютирует в Лиге Европы»

Владимир Микитин: «Заря» заслуженно дебютирует в Лиге Европы»

17 июля 2014

МикитинБывший футболист сборной Украины Владимир Микитин поделился ожиданиями от дебютного выступления луганской «Зари» в Лиге Европы:

— Кто бы что ни говорил, спекулируя на теме еврокубковой дисквалификации донецкого «Металлурга», уверен, что «Заря» заслуженно дебютирует в Лиге Европы. Луганчане достойно выступили в последнем сезоне, так что не вижу ничего предосудительного в том, что именно они получили право представить страну на международной арене.

О чем говорить, если регулярно отбирая очки у признанных грандов, «Заря» остановилась лишь в полушаге от завоевания желанного места, которое давало официальное право на участие в еврокубках.

Честно говоря, нисколько не сомневаюсь в том, что подопечным Юрия Вернидуба удастся достойно представить страну на международной арене. Хотя сделать это будет не так-то и легко — в летнее межсезонье команда лишилась ряда ведущих исполнителей. С другой стороны, радует то, что в «Заре» имеется талантливая молодежь, которая с уходом лидеров получила реальную возможность заявить о себе. Тем не менее, ближайшему резерву команды придется очень постараться для того, чтобы оправдать этот шанс.

Знаю, что в связи с уходом Шунича Юрий Вернидуб возлагал большие надежды на Артема Гордиенко, который не раз закрывал проблемную позицию в центре обороны. Но из-за неприятной травмы 23-летний защитник пока что вряд ли сможет помочь своей команде. Находится в расположении основы и молодой Олег Бородай, но лично мне кажется, что он пока еще сыроват, для серьезных баталий нужно немного окрепнуть. Вместе с тем, этот футболист вполне способен закрыть любую позицию на поле. Исходя из вышесказанного, наиболее вероятными кандидатами на то, чтобы закрыть позицию Шунича видятся более опытные Максим Белый и Виталий Вернидуб. Тем не менее, нельзя исключать сюрпризов — последнее слово все равно будет за главным тренером.

Наверняка не меньшую головную боль у Юрия Вернидуба вызывает и позиция правого полузащитника, которую по ходу минувшего чемпионата не раз закрывал перешедший в краснодарскую «Кубань» Данилу Оливейра. Впрочем, думаю, что и этому некогда ведущему футболисту «Зари» без проблем найдут замену. На мой взгляд, место на фланге вполне может занять Александр Караваев, летом перебравшийся в команду на правах аренды. Этот игрок неплохо зарекомендовал себя на сборах в Словении, удивив хорошей скоростью. Не стоит исключать и того, что заменить Данилу по силам молодому Ивану Петряку или матерому Павлу Худзику.

Вероятные проблемы могут возникнуть и на острие атаки. Далеко не в лучшей своей форме во время последнего учебно-тренировочного сбора пребывал Янник Боли, поэтому наставнику «Зари» придется помудрить. В принципе, взять на себя функции наконечника может молодой Филипп Будковский. Форвард хорошо проявил себя в межсезонье, став лучшим бомбардиром луганской команды в контрольных матчах. Не исключено, что именно ему будет доверено место в основном составе во время сегодняшнего матча против албанского «Лячи». Будковский и Боли — абсолютно разноплановые футболисты, если Филипп более «вязкий», то Янник может сыграть достаточно быстро. Думаю, что от того, какую тактику на матч с албанцами изберет Юрий Вернидуб, и будет зависеть, кто из двух нападающих в итоге выйдет на поле.

Как бы то ни было, а к матчу с «Лячи» нужно подойти во всеоружии. Как показал недавний чемпионат мира, сейчас все научились играть в футбол, слабых соперников не бывает. Да и вряд ли «Заря» позволит себе расслабленность перед таким ответственным стартом. В еврокубках не бывает проходных матчей и думаю, что в тренерском штабе это прекрасно понимают. Уверен, Вернидуб сделает все, чтобы пройти этого соперника. Не стоит забывать и о том, что ответный матч «Заря» проведет не в родном Луганске, а в Киеве. Это наверняка окажет свое влияние, поэтому будет идеально, если команда уже в первом поединке решит в свою пользу исход этого противостояния.

www.sport-express.ua




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн