Главная > Новости > Павел Худзик, который любил жизнь…

Павел Худзик, который любил жизнь…

17 марта 2015

ХудзикУкраинский футбол продолжает нести потери. Казалось бы, только что мы прощались с покинувшими наш мир Анатолием Заяевым, Сергеем Закарлюкой, Андреем Балем, Андреем Гусиным, Валентином Белькевичем — а новый год и не думает заканчивать этот скорбный список. Не успев как следует свыкнуться с мыслью, что дальше предстоит жить без Михаила Комана, весь футбольный люд был поражен новым страшным известием: полузащитник луганской «Зари» Павел Худзик попал в автомобильную аварию и, не приходя в сознание, скончался всего лишь на 30-м году жизни…

Он не хватал звезд с небосклона. Его нельзя было назвать сверхталантливым игроком. Худзик добился собственного признания тем, что упорно работал на поле, в каждом моменте кропотливо выискивая шанс сыграть нестандартно и принести пользу своей команде. Эти качества заставили тренеров обратить на него внимание — сперва в перволиговых «Энергетике», ФК «Львов» и «Княже», затем в классе повыше, «Оболони» и «Заре».

В элите украинского футбола Худзик не потерялся, отыграв в общей сложности более 150 матчей. Не раз он заставлял болельщиков говорить о себе в восторженных тонах — вспомним хотя бы сезон-2010/2011, когда «Оболонь», за которую тогда выступал Павел, обыграла на выезде и киевское «Динамо», и донецкий «Шахтер»! Причем в поединке с бело-синими, закончившемся со счетом 2:0 в пользу «пивоваров», на счету Худзика один из голов. Ну а что касается матча с «Шахтером» — то поражение горняков стало их первым на «Донбасс-Арене».

Объективный уровень игры Павла не позволял ему входить в число кандидатов в национальную сборную страны — не всем же быть гениями! Зато в своих командах он всегда ценился тем, что старался играть на пользу коллектива, не перетягивая одеяло на себя. На таких кропотливых тружениках середины поля и стоит наш футбол — который Худзик в меру сил своих пытался развивать, проводя детские турниры в родном городке Теофиполь, что в Хмельницкой области.

8 марта 2015 года автомобильная авария оборвала жизнь игрока луганской «Зари». Команда Юрия Вернидуба, еще не успев в полной мере залечить душевные травмы после безвременной кончины Максима Белого, получила очередной удар. Украинский футбол простился еще с одним своим представителем. К сожалению, наше тяжелое время пока не приносит нам иных вестей, кроме печальных…

Царствие небесное тебе, Павел.

Павел Худзик, который любил жизнь... - изображение 1Сергей Ковалец

(экс-тренер «Оболони»)

«Павел был позитивным, светлым человеком. От него исходила хорошая энергетика. На футбольном поле он был надежным исполнителем, принимающим нестандартные решения, и зачастую это вносило перелом в игру. Павел всегда играл от души, и мы прекрасно помним его голы в ворота «Динамо» и «Шахтера». Он всегда был искренним перед болельщиками. В нашей памяти он навсегда останется веселым парнем, который любил жизнь. Подтверждением этих слов были его похороны, на которые, чтобы попрощаться с Павлом, пришло очень много людей».

Павел Худзик, который любил жизнь... - изображение 2Вадим Сапай

(экс-защитник «Оболони»)

«С Пашей мы познакомились в 2010 году, когда наши пути пересеклись в столичной «Оболони». Там у нас сразу образовалась компания в моем лице, Владислава Лупашко, Александра Мандзюка и Павла Худзика, который и задавал тон в наших встречах. Шутка для него была, как норма. С ним никогда не доводилось грустить. Павел всегда мог заступиться за молодого партнера по команде. Вот именно таким жизнерадостным Паша навсегда останется в моем сердце».

Павел Худзик, который любил жизнь... - изображение 3Александр Мандзюк

(экс-нападающий «Оболони»)

«Любая смерть — это страшно и больно, а когда теряешь друга, такие чувства переполняют еще больше.

С Пашей мы дружили с 2004 года, когда я переехал в Красилов. С тех пор мы все время жили в одной комнате, пока выступали за одни коллективы — ФК «Львов», «Княжа», «Оболонь»… Потом наши футбольные пути разошлись, я уехал в «Ильичевец», а Пашка – в «Зарю». Тем не менее, это не стало преградой нашему общению. По телефону мы могли разговаривать часами, причем на любые темы.

Я не могу вспомнить, чтобы Павел был злым, на кого-то обиженным. А по шуткам и розыгрышам в команде он был на первом месте. Но при этом это был праведный человек, который всегда ходил в церковь.

Он всегда находил нужные слова для молодых игроков не только на футбольном поле, но и помогал советами в быту. В своем родном городе часто принимал участие в футбольных турнирах, помогал формой своей школе. Хотелось бы принести соболезнования самим близким для Павла людям. А я потерял не просто друга, а человека с большой буквы».

footboom.com




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн