Главная > Новости > Артем Гордиенко: «Запомню этот матч надолго»

Артем Гордиенко: «Запомню этот матч надолго»

22 сентября 2015

ГордиенкоОдин из героев выездной победы «Зари» над «Днепром» Артем Гордиенко пообщался с пресс-службой ПЛ.

– Артем, в твоей пока еще недолгой карьере на уровне элиты поединок в Днепропетровске можно назвать особенным?
– Действительно, победа не только приятна, но и важна. Одолели серьезного соперника с таким счетом на его поле. Плюс забил свой первый мяч в Премьер-лиге. Поэтому понятно, что запомню этот матч надолго.

– Кстати, о голе, который стал победным. Как опорный полузащитник во время контратаки оказался на острие?
– Что так было спланировано, сказать не могу. Однако Юрий Вернидуб просил выдвигаться в свободные зоны при перехвате мяча. Сделал в матче это впервые, и получилось результативно.

– Облегчил ли быстрый гол дальнейшие действия «Зари»?
– Установок, как действовать в случае забитого мяча, заранее от тренеров не получали. Продолжали выполнять план, а если где и перестраивались, то делали это сами, исходя из конкретных условий развития событий.

– Счет убедительный. Можно говорить о выигрыше с запасом?
– Будет неправдой, если скажу, что рассчитывали повести в счете 2:0 после 15-ти минут. Но это, безусловно, стало одним из решающих факторов в итоговом счете. Никто не говорит, что потом было легко. «Днепр» был мотивирован, тем более в присутствии своих преданных болельщиков. Поэтому соперник приложил все усилия, чтобы исправить положение – времени на это оставалось вдоволь.

– Как выходили на игру – настраивались на равного противника или считали «Днепр» фаворитом?
– Опасений с нашей стороны не было. Однако авторитет «Днепра» давно известен, справедливо завоеван и неоднократно подтвержден. В частности, в прошлом розыгрыше Лиги Европы УЕФА. Не мы – сами обстоятельства все равно делали хозяев фаворитами. Ну а на такой финальный счет вообще никто не мог рассчитывать.

– Видишь какую-то закономерность в очередной победе «Зари» над «Днепром»?
– Думаю, можно говорить о том, что мы неудобная команда для днепропетровцев. Четвертый сезон подряд они практически ничего не могут поделать. Возможно, это и везение, и стечение обстоятельств, но и мы, видимо, приложили для этого много сил. Как есть – так есть.

– Наверное, даже после громких побед любой тренер или футболист найдет какие-то недостатки в игре. Что, на твой взгляд, не получилось?
– Много компонентов можно найти, и Юрий Николаевич обязательно на них укажет. В частности, «Днепр» создал немало моментов и имел возможности отыграться. Иногда наши действия позволяли создавать возможности сопернику, и не всегда наша заслуга, что они не были использованы. Поэтому, безусловно, работать есть над чем.

– Нынешняя третья позиция, которую занимаете – это аванс, ориентир или еще что-то?
– По крайней мере, будем стремиться занять это место. Все футболисты мечтают улучшить свои показатели. И для клуба, и для игроков это было бы признаком роста.

– Следующий соперник в Лиге Пари-Матч не такой грозный, ведь «Александрия» имеет вдвое меньше очков. Однако «Заря» оступалась против скромных оппонентов уже неоднократно…
– Конечно, о легкой прогулке речь не идет. Например, сейчас «Александрия» убедительно обыграла «Карпаты», с которыми мы неделю назад не справились. Прошлые осечки помним и надеемся, что они нас чему-то научили.

– А до этого предстоит сыграть в Харькове против «Гелиоса». Какое внимание к этой встрече, учитывая, что в Кубке Украины победитель определяется после двух матчей?
– Из опыта, когда играли на тот же Кубок, в квалификации ЛЕ и в Чемпионате, знаю, что распределения и приоритетов турниров для «Зари» не существует. Относительно состава, то это вопрос к тренерам. Именно они определят, кому будет доверено играть в среду на максимальный результат.

– Плотный график, видимо, вас больше не пугает…
– Нет, конечно. Горячий август был куда более напряженным. А часто играть – это нравится всем футболистам. Именно для этого мы готовимся, тренируемся на сборах. Это только лишний плюс для нас.

– Для многих стало неожиданностью твое появление в полузащите. Как случился этот переход?
– Раньше я был центральным защитником. Затем долгое время выступал на флангах – левом или правом (не имеет значения). В опорной зоне выходил лишь в каких-то критических ситуациях. А здесь летом на сборах Юрий Николаевич сказал, что хочет попробовать именно в этой позиции. Мне нет разницы, где играть, лишь бы приносить пользу команде.

– Довольно долгое время ты отсутствовал из-за травмы. Как дела со здоровьем сейчас?
– Травма была необычная – в Украине у футболистов таких не встречалось. Долго не могли определить, в чем дело. Потом сделали операцию – слава Богу, все прошло хорошо. Восстановление также затянулось. От матча перед травмой до поединка после нее прошел практически целый год. На сегодня, надеюсь, что все неприятности позади.

fpl.ua




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн