Главная > Новости > Рафаэль Форстер. Представление новичка «Зари»

Рафаэль Форстер. Представление новичка «Зари»

22 января 2016

РафаэльЛуганская «Заря» этой зимой сумела преподнести своим болельщикам небольшой сюрприз. Политика арендованных игроков из «Шахтера» постепенно уходит(хочется верить в небытие), ей на смену зимний бронзовый призёр выбрал тактику полноценных трансферов. Вчера луганский клуб сумел заполучить в свои ряды два игрока бразильского чемпионата. Двухлетние контракты с клубом подписали Паулиньо из «Коринтианса» и Рафаэль Форстер представлявший в последнем сезоне «Гойяс». О последнем игроке собственно и пойдёт речь.

Так что собой представляет этот таинственный бразилец. Если отключить здравый смысл и полагаться исключительно на видеонарезку, можно сделать вывод, что «Заря» подписала немного не мало наследника Роберто Карлоса. Левый защитник «Гояса» на видео от Proxy Sports откровенно впечатляет. Сумасшедший по силе удар, блестящее исполнение стандартных положений, регулярные подключения в атаку. Единственное что смущает, почему столь сильный игрок до последнего играл за «Гояс», который к тому же в недавно завершившемся чемпионате Бразилии покинул Серию А.

Насладившись отличным видеорядом, обратимся к царице точных наук — статистике. Итого, в прошлом сезоне на счету Рафаэля Форстера 18 матчей в чемпионате Бразилии, среди которых пятнадцать встреч он начинал в стартовом составе. Начиная с мая прошлого года, он сыграл практически во всех матчах своего клуба, что уже кое о чем да и говорит. Используя данные известного интернет-портала Whoscored.com констатирует тот факт, что средняя оценка Рафаэля Форстера составила 6.72 бала, а это десятый результат среди 36 игроков «Гояса», которые приняли участие в матчах команды 2015 года. К слову, лучший из лучших — Бруно Энрике за сезон получил оценку 7.29.

Наблюдая за видео, сложилось впечатление, что лучшими качествами игрока является игра в атаке. К сожалению, как очень часто бывает, видео не отображает в полной мере действительность. Нет, Рафаэль Форстер действительно подключается к атакам своего клуба, любит бить издали, но за 18 поединков он всего лишь девять раз пробивал по воротам соперника(восемь за пределов штрафной площадки). Не впечатляет и процент точности защитника. Лишь два раза он попадал по воротам, трижды его удары блокировали и четыре раза он пробивал мимо. Восемь раз новобранец «Зари» пробивал с левой ноги и лишь раз с правой. Гол, как не странно, он не забивал…

В плане передач Рафаэль Форстер был более удачлив. За сезон 25-летний защитник сделал 629 передач(почти 35 передач в каждом матче). Процент точности составил 75.5%, что как для защитника неплохо. В среднем за игру бразилец отдавал одну обостряющую передачу и делал один навес. 22 раза за сезон Форстер подавал угловые, правда лишь шесть попыток нашли адресата. 24 раза он исполнял штрафные удары(здесь процент точности составил весьма высокие 75%). Несмотря на то, что голевых передач Форстер в свой актив не записал, можно сделать вывод, что поддержать атаку он может, к тому же неплохо подать со штрафного.

Тем не менее, для защитника важна игра в обороне. С этим у Форстера к счастью проблем нет. К плюсам бразильца можно отнести умение вести борьбу. В среднем за игру он выигрывает более четырёх единоборств, далеко не просто его обойти один в один за счет дриблинга. В среднем за игру он совершает один перехват, а также не боится бросаться под удары и блокировать передачи. За прошлый сезон в его активе 35 успешных блоков. Показатель естественно не гроссмейстерский, но в тоже время неплохой. В плане дисциплины к новичку «Зари» также не должно быть больших претензий. Несмотря на четыре желтые карточки он нарушил правила 19 раз в 18 матчах. Имея рост 1.81м Форстер неплохо играет на втором этаже: 25 выигранных единоборств в 35 дуэлях.

Подводя итоги можно сделать вывод, что «Заря» подписала весьма неплохого защитника. Естественно, Рафаэль Форстер не настолько силен, как на видео, но весьма неплох. Он сможет поддержать атаку, он может усилить оборону. К тому же, конкуренция Никите Каменюке явно не помешает.

Footmania.com.ua




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн