Главная > Новости > Никита Каменюка: «Видно, что Рафаэл приехал сюда не ради денег»

Никита Каменюка: «Видно, что Рафаэл приехал сюда не ради денег»

10 февраля 2016

КаменюкаКапитан Зари Никита Каменюка рассказал о первом сборе в Турции, поделился впечатлениями от ухода Руслана Малиновского и прихода бразильских новичков, а также выразил свое отношение к новому формату чемпионата.

— Никита, как прошли сборы?Как чувствуете, насколько процентов готовы к возобновлению чемпионата?

— Поработали хорошо и плодотворно, провели пять спаррингов с достойными соперниками. О физическом состоянии и процентах говорить пока нет смысла, так как все увидим непосредственно на деле. В начале марта посмотрим, как подготовились и чего добились на сборах.

— Тренировочный процесс привычен, или Юрий Вернидуб время от времени вносит какие-то изменения?

— Всегда бывает что-то новое. Но в общем нам известно, что требует от нас тренер, для чего выполняем ту или иную работу. Поэтому уже привыкли.

— Уход Руслана Малиновского этой зимой считается наиболее значимой потерей для команды. Сказывается ли его отсутствие на тренировках или в матчах?

— Малиновский сделал многое для достижения Зарей успехов. Но что это за команда, где уход одного исполнителя сказывается на всех результатах? Футбол — командный вид спорта. Для Руслана, конечно, переход в другой чемпионат — серьезный шаг, он стремится расти и развиваться. Для него это хорошо. Нам же, возможно, предстоит чуть перестроить свою игру, но тут все в руках тренера. На мой взгляд, уход одного игрока не должен повлиять на результаты и на команду.

— Связь с Русланом поддерживаете?

— Конечно! Общаемся, переписываемся. Он доволен, сейчас идет процесс адаптации. Новый виток в карьере.

— Что вы, как капитан Зари, скажете про новичков — бразильцев Рафаэла и Паулиньо?

— В коллективе никаких проблем у нас нет, приняли ребят нормально, все общаются. На поле, как я вижу, чуть лучше адаптировался Рафаэл. Он играет защитника, а это чуть проще. Также он лучше знает английский язык, а еще пытается учить русский. Паулиньо — футболист группы атаки, ему тяжелее, и к тому же понимает только по-португальски. Но не секрет, что разрушать всегда проще, чем созидать. Думаю, полгода на адаптацию им хватит.

— Как у вас налажено взаимодействие с Рафаэлем? Номинально он — левый защитник, как и вы, хотя к концу сбора его наигрывали на позиции центрбека…

— Конкуренция за место в составе — это тоже рабочий момент. Рафаэл — нормальный парень, мы с ним общаемся, подсказываем друг другу на тренировках. Видно, что хочет играть, расти и развиваться, а не просто приехал ради денег.Я думаю, что бразильцы рассматривают Зарю, как трамплин в более сильный клуб. А для этого им необходимо сперва заявить о себе именно в нашей команде.

— В контрольных матчах Заря пропустила всего три мяча.На тренировках обороне уделяется особенное внимание?

— Иногда бывает, когда защитники и опорные полузащитники занимаются с одним тренером, а футболисты группы атаки — с другим. Конечно, есть некоторые упражнения, направленные, в первую очередь, на оборону. Но не сказал бы, что так бывает на каждой тренировке. Все зависит от плана тренера и штаба.

— На сборах работается в повышенном настроении? Как-никак, а на зимний перерыв Заря отправилась в статусе третьей команды чемпионата…

— Рано еще говорить о достижениях. Третье место — лишь промежуточный итог. Конечно, это хорошо, что мы находимся на третьей строчке. Но до конца еще десять туров. Мы идем от игры к игре, и если в итоге займем третье место, то работали в правильном направлении.

— Юрий Вернидуб как-то сказал, что не покинет Зарю, пока команда не сыграет в групповом этапе Лиги Европы. Команда разделяет его стремление?

— Каждому футболисту хочется добиваться максимальных результатов в своей карьере. Плюс у нас в команде мало игроков, которые когда-либо боролись за медали чемпионата, а сейчас есть реальный шанс. Но, повторюсь, мы не будем заниматься какими-то просчетами, а продолжим идти от матча к матчу и выполнять свою работу.

— Руководство озвучивало цель на сезон? Бронзовые медали — как минимум?

— Да. Мы и сами хотим добиться этого.

— Сейчас много говорят о реформе чемпионата Украины, которая с нового сезона предусматривает 12 клубов в Премьер-лиге. Функционеры, тренеры и эксперты уже немало высказывались по этому поводу. А что думаете вы, как футболист и капитан?

— Я не менеджер, не занимаю руководящих должностей, а пока просто играю в футбол. У нас такая большая страна и 12 клубов… Наверное, если было принято такое решение, то оно обосновано просчетами и вычислениями: как будет лучше для зрелищности, чтобы привлекать болельщиков на трибуны, для телетрансляций… Значит, на данный момент, это наиболее подходящий вариант.

— Футболистам наверняка интереснее провести несколько дополнительных матчей в сезоне с более сильными коллективами?

— Однозначно! В поединках с такими командами ты растешь, тут даже спорить не нужно. Раз люди «наверху» приняли такое решение, то нам остается под него подстраиваться.

footboom.com




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн