Главная > Новости > Самой эффективной командой Премьер-лиги является «Заря»

Самой эффективной командой Премьер-лиги является «Заря»

21 апреля 2016

премьер лигаЖурналист газеты «Команда» и эксперт телеканала «Футбол 1» Евгений Гресь опубликовал статистику эффективности команд чемпионата Украины в плане владения мячом. Согласно эксперту, самой эффективной командой Лиги Пари-матч является «Заря».

«В последнее время мы только и говорим о том, что Динамо устанавливает рекорды по времени владения мячом. С Волынью было 77%, с Говерлой — 75%. Впрочем, многие специалисты отмечают, что в действиях киевлян чересчур много промежуточных передач, и в этом есть рациональное зерно.
Возьмём, к примеру, соотношение времени владения мячом к общему количеству ударов по воротам. Отчасти это есть показатель эффективности игры команды в атаке и, возможно, её агрессии.

Получается, что на один удар у Динамо уходит 129 секунд — это больше двух минут. В Лиге чемпионов этот показатель составил 148 секунд. Находить возможность для ударов по воротам на международной арене было еще сложнее.

У Шахтера на внутренней арене с агрессией проблем меньше — 112 секунд на один удар. А в Лиге Европы почти в два раза больше! Правда, там у горняков потрясающая эффективность самих ударов — на один гол уходит около пяти выстрелов…

Понятно, что все эти показатели нужно сопоставлять с тактическими заданиями. Возьмём, например, Зарю. Все знают о стремлении этой команды проводить быстрые атаки с минимальным количеством передач. Так вот, у луганчан пока самый высокий КПД владения мячом в чемпионате — 100 секунд на один удар.
Для более объективной оценки необходимо сравнение с ведущими командами европейского футбола, но и без этого очевидно, что удар по воротам — это логика любой игры», — написал Гресь.




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн