Главная > Новости > Юрий Вернидуб: «Ошибки Лунина? У вратарей они всегда будут. Но бросаться каждый раз и менять кипера — не выход»

Юрий Вернидуб: «Ошибки Лунина? У вратарей они всегда будут. Но бросаться каждый раз и менять кипера — не выход»

13 сентября 2017

ВернидубНакануне старта в Лиге Европы главный тренер Зари Юрий Вернидуб рассказал Sport Arena о готовности своей команды к нынешней еврокампании, проанализировал нынешние проблемы состава луганчан и рассказал, почему хочет играть так, как шведы.

В ближайший четверг Заря во второй раз в своей истории стартует в Лиге Европы. Но если в прошлом сезоне команда Юрия Вернидуба заходила в групповой этап ЛЕ в роли дебютантов, то сейчас на луганчан уже не давит статус новичка и соперников. В этот раз цель у Зари — не просто поиграть и набраться опыта, а и попытаться действительно зацепиться за плей-офф. Начнут же этот путь луганчане уже завтра в домашнем матче против шведского Эстерсунда.

«Ошибки Лунина? У вратарей они всегда будут. Но бросаться каждый раз и менять кипера — не выход»

— Вы проиграли Шахтеру в последнем туре УПЛ перед встречей с Эстерсундом. Это повлияет на дух футболистов в стартовом матче Лиги Европы?
— Сама игра получилось неплохой, но обидно, что так закончилась… Хотя забей мы свои моменты… Впрочем, никакого надлома у нас нет.

— Другими словами, вы настраивались на Шахтер с прицелом на Лигу Европы?
— Скорее, оценивали этот матч в качестве отличной проверки перед Лигой Европы. Мы не часто создаем против Шахтера столько шансов. У нас в некоторых моментах мастерства не хватило, а соперник доказал, что умеет все выжимать из игры. Забили нам со стандарта, значит, надо еще перед Эстерсундом нам на этом остановиться. Тем более, шведы — бегущая команда, а чемпионат сейчас у них в разгаре.

— А вы можете уже сказать, что Заря «влилась» в чемпионат и стабилизировала состав?
— Наши последние подписания усилили команду, появился рисунок игры, больше уделяем времени атаке. Есть игроки, которые могут решить момент — Артем Громов, Александр Караваев, Юри прибавляет. По составу, в общем, пока я не могу сказать, что он стабилизирован полностью — еще немного надо подождать.

Например, Саша Караваев только успел выйти на замену с Черноморцем и сыграть полный матч с Шахтером. А перед этим 8 месяцев вообще не играл. Я понимаю, что только через игры он сможет набрать уверенные кондиции. И с Шахтером я поменял не его, а Громова, хотя изначально думал Сашу снимать. Но именно против Шахтера он больше получил уверенности и практики.

— Но в то же время у вас выпал основной защитник Василий Прийма…
— Да, и это проблема. У него надрыв задней поверхности бедра — пропустит минимум 3 недели. Хотелось бы быстрее, но такие травмы быстро не проходят.

— У вас есть вариант «Б» на этой позиции?
— Заменить Васю в центре защиты могут Вячеслав Чечер и Александр Сваток. Кроме того, сыграть на этой позиции может и Дмитрий Гречишкин, который уже неоднократно переквалифицировался в центрбэка.

— Что скажете о травмах Калитвинцева и Каменюки?
— Влада Калитвинцева Заря потеряла на долгое время. В понедельник он прооперирован в Берлине и, скорее всего, выбыл на месяц-два. А Никита Каменюка работает по полной программе, провел матч за «дубль» Зари. Ему надо восстанавливать кондиции. Я выжидаю, ведь не хочеться поставить его неподготовленного и получить рецидив травмы. Но, в принципе, он в обойме.

— Как тогда обстоят дела с экс-днепрянами? И вы, и гендиректор клуба Сергей Рафаилов не раз говорили, что им надо многое переосмыслить для полного вливания в Зарю… Судя по тому, что часть летних новичков выпала из заявки основной команды, то не все поняли новые требования?
— Отношение к делу Андрея Лунина, Александра Сватка и Андрея Лунева мне нравится. Что касается Влада Кочергина и Жени Чеберко, то им еще нужно время, чтобы выходить в стартовом составе или хотя бы попадать в заявку, надо еще больше работать. Я им говорю часто, что работать с мячом — это хорошо, но нужно еще и отбирать, престраиваться в обороне, отрабытвать возле своих ворот, сражаться до конца, пересиливать себя. Пока этого всего нет. Но положительный момент в данном случае — ребята понимают проблему и работают.

— Как расцениваете подписания бразильцев Силаса и Леонидаса? От них пока откровенно мало пользы…
— Здесь дайте время — оба только чуть больше двух месяцев у нас. Я им тоже сказал, что кроме хорошего обращения с мячом надо и в других направлениях отрабатывать. По последним тренировкам вижу, что изменения прошли, ребята работают качественней. В ближайшее время вы их увидите. Леонидас больше на атаку заряжен, Силас — опорная зона, отбор, владеет неплохим последним пасом, «двуногий». Но парень 1996-го года рождения, а тут — новая страна, новый клуб…

— Они учат язык?
— Да, причем многое уже понимают. Леонидас, кроме португальского, знает еще и английский. А Силас уже и фразами на русском обменивается.

— Выбирая вратаря на матчи УПЛ, вы на старте сезона постоянно меняли Шевченко с Луниным. Есть смысл определиться, кто будет основным, а кто — на подмене?
— Я бы еще и Чуваева не забывал. Они втроем работают очень качественно на тренировках. Все киперы в Заре сейчас достаточно серъезного уровня, и мне очень тяжело дается выбор. Не обижая никого из них, я чаще предпочтение отдаю Лунину, потому что он молодой. 18 лет парню, и иметь такую мощь!.. Игра ногами отличная. Когда видишь, что молодой так старается и отдается работе, то не можешь не начать доверять. А ошибки… Они всегда будут.

Бросаться каждый раз и менять кипера — не выход. Надо все равно выбирать одну линию. Вместе с этим сейчас у нас пойдет очень серьезный период в плане графика поединков. Поэтому ротация будет неизбежна во всех линиях.

«Эстерсунд использует три схемы, и при этом трудно определять, кто на каких позициях играет. В одной схеме футболист может быть крайним защитником, при другой — опорным, при третьей — латералем»

— Перед нынешним стартом в Лиге Европы мандраж в команде ощущается?
— Абсолютно нет такого. Сейчас больше превалирует интерес к еврокубкам. Многим ребятам эти матчи — что-то новое, другой уровень. Они готовы, а как именно готовы, скажут сами матчи. Мне хотелось бы, чтобы они не боялись играть, и одновременно не было недооценки.

— Это вы на Эстерсунд намекнули?
— Это непростая и качественная команда. Кстати, они играют так, как мне всегда хотелось и хочется — по нескольким схемам. Когда мы готовились к матчу со шведами, я насчитал у них 3 игровых построения. Причем трудно было определять, кто у них на каких позициях играл. В одной схеме футболист может быть крайним защитником, при другой — опорным, при третьей — латералем. Дома Эстерсунд играет практически все матчи в 3-5-2. Команда очень подвижная, хорошо физически готовая.

— Кто лидеры у шведов?
— Иракский полузащитник Нури — капитан команды, опорный хавбек. Он ведет всю игру. Нападающие понравились — англичанин Хопкатт и швед Годдос. Не скажешь, что команда очень атлетичная. Все, кроме тройки центральных защитников, телосложения примерно наших игроков. Но команда очень подвижная.

— Какой ключевой фактор их прохода в группу?
— Думаю, что со стороны Галатасарая и ПАОКа была некоторая расхлябангность и недооценка Эстерсунда. Греки дома выиграли 3:1, а в гостях показали совсем другую игру. До первого гола шведов игра была равной, а дальше ПАОК надломился.

— Предполагаете, что и Герта с Атлетиком могут также недооценить Зарю?
— Мне этого хотелось бы (смеется). Хотя вы же знаете пословицу, о том кто играет и выигрывает в футболе. На счет Герты сложно сказать, будет ли недооценка. Я сам немножко поиграл во второй Бундеслиге и знаю, что там дисциплина сумасшедшая, отличная физическая готовность. Атлетик сейчас четвертый в чемпионате Испании, хорошо стартовал, играют только свои воспитанники. В нашей группе это два претендента на выход вплей-офф, но это не отменяет то, что мы будем выходить и сражаться.

— Вы довольны календарем матчей Лиги Европы или он несильно влияет на стратегию прохождения группы?
— Честно говоря, мне больше проблем доставили наши внутренние расклады — расписание матчей Премьер-лиги. Смотрите: сейчас мы играем с Эстерсундом во Львове 14 сентября, а потом домашний поединок 17-го с Карпатами. После этого нам ставят матч УПЛ против Ворсклы на выезде на воскресенье 24 сентября, причем на 19:30. И это зная, что у нас уже 28 сентября перелет в Испанию на матч против Атлетика! Кому-то идут навстречу, а нам — нет. При этом все говорят, что очень болеют за украинские клубы в еврокубках. Мы обращались в УПЛ и просили сыграть в субботу против Ворсклы, но услышали, что это требование телевидения.

— Еще есть время изменить дату игры…
— Нет, просить больше не будем. Раз так хотят… Мы будем сильнее, хотя непонимание ситуации остается.

— Во Львове вы начинаете лигу Европы довольно поздним поединком. Есть опасения за поддержку стадиона во Львове?
— Да, поздний матч, стадион удален от центра… Но это Лига Европы, а у нас в Заре играют фактически только украинские футболисты. Хотел бы попросить львовян прийти на матч, а мы не подведем.




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн