Главная > Новости > «Заря»: итоги чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги сезона 2017-2018 гг.

«Заря»: итоги чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги сезона 2017-2018 гг.

3 июня 2018

Вот и завершился очередной чемпионат Украины среди команд Премьер-лиги. «Заря» закончила чемпионат на 4 месте. Место занятое луганчанами в чемпионате, позволит им в сезоне 2018/2019 гг. начать с третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

Турнирные показатели «Зари»: 11 побед, 10  ничьих, 11 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 44 – 44, набрано 43 очка.

Расклад по домашним и гостевым матчам выглядит так:

– дома: 16 игр – 6 побед, 5 ничьих, 5 поражений, мячи 23 – 20, очки – 23
– в гостях: 16 игр – 5 побед, 5 ничьих , 6 поражений, мячи 21 – 24, очки – 20

В 32-х матчах за луганчан выступало 32 игрока, из которых 8 – это легионеры. Футболистов, сыгравших во всех 32-х матчах нет. В 29-й играх выходили на поле в «Заре» — Андрей Лунин и Игорь Харатин. Артем Гордиенко в 28-и матчах принимал участие. В 27-и играх на поле выходил Артем Громов. В 26-и играх принимал участие Александр Караваев. В 26-и Юри Фрейтас, Александр Сваток и Максим Лунев. В активе остальных футболистов нашего клуба меньше 25-ти игр.

Дебютировали в составе луганчан в прошедшем сезоне: Андрей Лунин, Артем Громов, Юри Фрейтас, Александр Сваток, Максим Лунев, Силас Да Силва, Александр Андриевский, Давид Фаупала, Владислав Кабаев, Владислав Кочергин, Василий Прийма, Евгений Чеберко, Александр Тымчик, Мохамед Эль-Буаззати, Дмитрий Литвин, Леонидас Соарес, Егор Шалфеев и Сергей Майборода.

Больше всех игрового времени на поле провел Андрей Лунин – 2610 минут.

64 Сергей Майборода 1(-) 7

Примечание: жирным выделены игроки, которые покинули команду в зимнее межсезонье.
Со звёздочкой игроки, которые пополнили команду в зимнее межсезонье.

20 Александр Караваев 26 1

Лучший ассистент в нашей команде – Артем Громов 11 голевых передач. Четыре «голевухи» на счету Александра Караваева. Три голевых паса у Юри Фрейтаса, две передачи в активе у Силаса.

Всего в 32 турах чемпионата 21 игрок «Зари» получили от арбитров 77 предупреждений, в среднем – более 2-х за игру. Больше всех – 12 желтых карточек на своем счету имеет: Юри Фрейтас. Также в активе Александра Андриевского и Руслана Бабенко по одному удалению.

Самый возрастной игрок команды – Вячеслав Чечер (37 лет). Самый молодой – Андрей Лунин (19 лет).

Динамика изменения турнирного положения по турам:

10 – 9 – 9 – 11 – 8 – 8 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 7 – 6 – 6 — 6 — 6 – 6 — 6 – 4 – 4 – 4 – 4 – 3 – 4- 4 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 — 4 место

Три крупных победы у «Зари» («Заря» – «Черноморец» — 5:0, «Мариуполь» — «Заря» — 2:5, «Заря» – «Ворскла» — 3:0), два раза победили с разницей в 2 мяча, остальные победы луганчан все с минимальным счетом.

Неудачи нашей команды — три крупных поражения у «Зари» («Заря» – «Шахтер» — 0:3, «Динамо» – «Заря» — 4:0, «Заря» – «Ворскла» — 0:3), три раза луганчане проиграли с разницей в 2 мяча, все остальные поражения с минимальным счетом.

76-90+ мин.: 12 голов.

Самый благоприятный период для взятия ворот – концовка поединка.

Распределение пропущенных голов «Зари» по минутам:

1-15 минуты: 8 голов,
16-30 минуты: 3 гола,
31-45+ минуты: 3 гола,
61-75 мин.:10 голов,
76-90+ мин.:11 голов.

Наименее благоприятный период в обороне собственных ворот – концовка первого тайма.

«Заря» лучше реализовывает свои моменты во втором тайме (31 – в первом и 13 – во втором тайме), такая же картина и с пропущенными мячами: (30 – в первом и 14 – во втором тайме).

Арбитры назначали в ворота соперников «Зари» 11 пенальти, из которых были реализованы 6. Соперники пробили 1 пенальти в ворота нашей команды – не реализован.

Больше всех матчей с участием «Зари» отсудили харьковчанин Константин Труханов и Виталий Романов с Днепропетровска, в их активе по 4 матча, по 3 встречи в активе у В.Копиевского (Кировоград) и Д.Кутакова (Киевская обл).

32 матча «Зари» посетили 124007 зрителей, в среднем – 3 875. Из них дома — 50 811 болельщиков на 16 играх, в среднем – 3 175.

Оптимальный состав (версия zarya.lg.ua): Лунин – Тымчик, Сваток, Чечер, Чеберко – Силас, Андриевский, Харатин, Караваев, Громов – Юри Фрейтас.

Лучший снайпер: Юри Фрейтас 11 забитых голов.

Ключевой игрок: Андрей Лунин, Артем Громов, Юри Фрейтас.

Слабое звено: — оборона.

Лучший матч:  «Заря» – «Черноморец» — 5:0 7 тур, «Заря» – «Ворскла» — 3:0 21 тур, «Заря» — «Шахтёр» 2-1 19 тур.

Худший матч: «Заря» — «Олимпик» 0-2 4 тур, «Звезда» — «Заря» 2-1 6 тур, «Заря» — «Ворскла» 0-3 27 тур, «Заря» — «Шахтёр» 0-3 25 тур.

В сборные тура «Заря» своих игроков делегировала: Юри Фрейтас (10 раз), Артем Громов (9 раз), Евгений Опанасенко (8 раз), Александр Караваев (7 раз), Артем Сухоцкий, Андрей Лунин, Артем Гордиенко, Александр Андриевский, Вячеслав Чечер, Силас Да Силва (5 раз), Игорь Харатин и Александр Тымчик (4 раза), Александр Сваток (3 раза), Максим Лунев (2 раза), Дмитрий Гречишкин, Алексей Шевченко, Владислав Кабаев, Владислав Кочергин и Давид Фаупала (по 1 разу).