Главная > Новости > Караваев сыграл за сборную!

Караваев сыграл за сборную!

11 октября 2018

Несмотря на статус товарищеского матча сборной Украины с Италией, Андрей Шевченко в Генуе не стал вносить существенные коррективы в стартовый состав, тот, который слаженно работал в матчах Лиги наций. И его уже невозможно представить на правом фланге без Александра Караваева, на которого в сборной её главный тренер возлагает функции защитника.

Сборная Италии сейчас переживает сложный период в своей истории, связанный со сменой поколений, что привело к пролету мимо чемпионата мира. Тем не менее, у этой команды реноме остается высоким, а то, что она еще и боеспособная, это на себе испытала украинская оборона. Не прошло и 10-ти минут, как Пятов трижды вступил в игру, отражая удары Бернардески, Бонуччи и Бареллы. Вскоре у ворот Украины был назначен штрафной, после навеса в штрафную Матвиенко в самый последний момент не позволил Бираги пробить по нашим воротам с угла вратарской.

Только на 15-й минуте Караваеву после длинной передачи Коноплянки совершить забег почти до штрафной сборной Италии. Далее Александр предпочел дождаться поддержки партнеров, и атака перешла в позиционную фазу. Украинцы наиграли на угловой, который был разыгран неэффективно.

На исходе получаса игры Караваев вновь получил возможность поучаствовать в атаке сборной, которая завершилась ударом Марлоса в голову Бонуччи и угловым – и он сборной Украины ничего не принес. Если на левом фланге атаке Коноплянка фактически в одиночку бился с несколькими защитниками, то справа за счет взаимодействия Караваева и Марлоса при поддержке Зинченко Украины выглядела острее. Либо завершение, либо обостряющая передача были за Марлосом, но только на 45-й минуте его удар пришелся в створ ворот и стал легкой добычей Доннаруммы. Первый тайм – 0:0.

На второй тайм Марлос уже не вышел, уступив место на поле Цыганкову, а Украина едва ли не в полном составе играла на своей половине – к этому вынуждал соперник. Увенчал же усилия сборной Италии дальний низовой удар Бернардески на 55-й минуте, с которым Пятов не справился.

Чтобы отыграть этот мяч, сборной Украины много времени не понадобилось. На 61-й минуты украинцы провели атаку, и после удара Яремчука заработали угловой. С него и удалось спустя минуту сравнять счет, когда Малиновскому удался удар слета и с разворота в самый угол ворот.

Это была первая атака сборной Украины за тайм, а результативной могла стать и следующая. На 71-й минуте Малиновский мощнейшим ударом со штрафного пробил в перекладину, мяч вылетел из штрафной, его подобрал Караваев, набросил ближе к вратарской, откуда Степаненко головой, казалось, бил наверняка, но Италию выручил Доннарумма. Еще через несколько минут у ворот Доннаруммы усилиями Петряка и Цыганкова был создан еще один опасный момент, но последний с линии штрафной пробил рядом со штангой.

Заключительные минуты основного времени оказались для украинцев крайне сложными – хозяева поля очень хотели победить. Когда пошло компенсированное время, Караваеву крепко досталось в верховой борьбе от Кьеллини, однако штрафной украинцы разыграли не лучшим образом.

1:1 – Украина увезла из Италии достойный результат, а 16 октября у команды Андрея Шевченко более ответственный матч – в Харькове с Чехией, в котором нужно решать судьбу первого места в группе B1 Лиги наций.