Главная > Новости > Заря Скрипника способна побороться за второе место. И это не просто красивые слова

Заря Скрипника способна побороться за второе место. И это не просто красивые слова

21 сентября 2019

Заря Скрипника способна побороться за второе место. И это не просто красивые слова

 

Заря сейчас – самая интересная команда Favbet Лиги после Шахтера

Виктор Скрипник использует разные способы доставки мяча вперед, причем на сегодняшний день это уже работающие опции. Более разнообразное и слаженное позиционное наступление в УПЛ есть только у Шахтера Луиша Каштру.

– При 4-4-2 (ромб) у Зари впереди располагаются два форварда. Неудивительно, что команда активно практикует длинные передачи на ход: Максим Лунев, Назарий Русин и Артем Громов способны развить скорость на дистанции и вообще хорошо ловят оборону противника, существенно прибавил в динамике и мобильности Филипп Будковский.

Особенно при передачах на ход преуспевает Артем Громов. Это быстрый, очень цепкий и агрессивный футболист, при ведении единоборств помогающий себе руками – Скрипник правильно использует эту нацеленность Артема.

Важно также то, как действуют остальные футболисты Зари при передаче на ход. Форвард, оказавшись первым на мяче, не пребывает в одиночестве (привет Артему Беседину времен Александра Хацкевича), у него сразу есть варианты для паса – партнеры его активно поддерживают.

– Заря задействует нападающих не только в таком ключе. Скрипник поднимает высоко фулбеков, а потому нередкий и следующий розыгрыш: центрхав отдает диагональ на фланг в последнюю треть, после чего Богдан Михайличенко или Александр Тымчик осуществляют кросс в штрафную.

Матч против Шахтера был показательным. В первом тайме при связке форвардов Громов – Лунев Заря чаще использовала передачи на ход, за спину оборонцам противника, во втором же при паре Русин – Будковский перестроилась на большее количество подач/прострелов в штрафную. Будковский и Русин лучше занимают позицию, манипулируют защитниками в чужой штрафной и надежней замыкают кроссы, нежели Громов и Лунев, так что Скрипник, опять-таки, правильно расставил акценты.

– Кстати, насчет высокого расположения фулбеков. Заря Скрипника делает все, чтобы мяч не «застревал» на определенном участке, активно практикуя развороты атак на другой край. Только команда уперлась в стену, допустим, на правом полуфланге, как сразу (преимущественно через опорника Дмитрия Иванисеню) следует перевод мяча налево на уже готового к розыгрышу через себя Михайличенко. Динамика атак благодаря этому никоим образом не замедляется.

– Скрипник внимателен к деталям. У него есть высоченный нападающий Будковский, а также фулбек Тымчик, способный далеко вбросить аут – тренерский штаб объединил эти две составляющие. Так, Тымчик регулярно вбрасывает мяч в чужую штрафную на Филиппа, а тот головой скидывает партнеру под удар. Динамо могло пропустить из-за этого, Заре не хватило везения.

– Заря быстро задействует фланги, ловит соперника передачами за спину, по-разному использует связки нападающих, но это еще не все. Скрипник также добавляет большое количество проникающих передач в опорную зону противника с последующим стремительным розыгрышем мяча.

Прогрессирует команда в целом и игроки по отдельности

Остановимся подробней на последнем варианте развития атаки, через опорную зону оппонента.

В начале сезона у Зари он совсем не получался: игроки стояли впереди, не зная, кто должен отдернуться в оттяжку и предложить себя под пас, кто должен осуществить рывок за спину и создать разрыв между линиями противника и т.д.

Сейчас же ситуация иная. Да, Скрипник вряд ли в полной мере доволен передвижениями подопечных, но их взаимодействие стало намного (повторимся, намного) лучше.

Будковский забегает вперед к флангу, уводя за собой центрбека – Хомченовский пользуется освободившейся зоной и принимает пас. Под Дмитрия чуть позади открывается Владлен Юрченко, получает мяч и в касание отдает на свободного рядом Владислава Кочергина. Дальше по левой бровке забегает Михайличенко и осуществляет подачу в штрафную – благо, ее футболисты Зари уже успели насытить (см. видео).

В другой раз Будковский не забегает вперед, а работает спиной к чужим воротам и уходит в оттяжку. Его зону на острие заполняет Богдан Леднев, Хомченовский же сближается с Будковским и моментально переводит на Леднева. Громов, который все это время выжидал, бежит вперед под длинную передачу от Леднева, а ведь поперек у Богдана открыт Кочергин, через которого, вполне вероятно, розыгрыш был бы более опасным (видео).

Таких примеров можно насобирать еще и еще. Тренерский штаб Скрипника добился серьезного прогресса в общекомандном движении.

Стоит выделить и развитие отдельных исполнителей. Будковский не просто прибавил в мобильности и легкости (это наблюдалось еще в конце весны под руководством Юрия Вернидуба), он стал продуктивнее работать позиционно в оттяжке. Иванисеня, единственный опорник в 4-4-2 (ромб), улучшил скорость принятия решений в созидании. Хомченовский и Кочергин, два хавбека, располагающиеся между опорником и атакующим центрхавом Зари, дисциплинированнее возвращаются назад после потерь и вообще грамотнее действуют при позиционной обороне.

Не забываем о контратаках

Это еще одно грозное оружие Зари Скрипника. Опять-таки, при формации 4-4-2 (ромб) у луганчан впереди находятся как минимум двое форвардов, к которым почти сразу добвляются атакующий центрхав (особенно, если это более взрывной, по сравнению Юрченко, Леднев) и двужильные Тымчик с Михайличенко.

Большая ложка дегтя – игра в обороне

Схема 4-4-2 (ромб) несет немало рисков при позиционной обороне. У команды регулярно возникают свободные зоны на флангах, да и в центре могут образовываться проблемы, если пара форвардов перестанет участвовать в коллективном отборе и не будет спускаться к полузащитникам при необходимости.

Именно позиционная оборона и является главной головной болью Скрипника. Учитывать ведь нужно и специфику футболистов: центр полузащиты Зари перенасыщен номинально атакующими исполнителями, а для пары форвардов столь тонкие обязанности по обороне являются новинкой.

И все равно, Заря даже тут добилась огромного прогресса. Команда стала более сбалансированной, футболисты наладили взаимный подсказ и передачу соперников друг другу.

Но общую картину по-прежнему нельзя назвать приемлемой. Скрипнику нужно время, причем много – ему приходится едва ли не заново обучать атакующих игроков.

Кто-то из связки нападающих все еще «выключается» из эпизода и не возвращается назад. А центрхавы Кочергин и Хомченовский, пускай и стали надежнее, продолжают допускать грубые ошибки в простых ситуациях. Возьмем ответный матч против Эспаньола: на скриншоте внизу Кочергин оставил без опеки игрока в центральном кругу, несмотря на всю очевидность ситуации.

Заря хорошо прессингует сама и здорово выходит из-под прессинга соперника

Скрипник активно использует высокий прессинг – это логичное решение, исходя из атакующего менталитета его команды, а также это помогает замаскировать проблемы при позиционной обороне. И, надо отдать должное, Заря грамотно прессингует, быстро разбирая оппонентов и своевременно выбрасываясь на уязвимого игрока.

Кроме того, Заря качественно выходит из-под высокого прессинга самих соперников. Против Шахтера Скрипник расположил атакующего центрхава Леднева и кого-то из центральных полузащитников (Юрченко или Кочергина) рядом с форвардами Громовым и Кабаевым – как результат, Алан Патрик оставался с Тарасом Степаненко, помогая закрывать свою опорную зону, и не выдвигался вперед для помощи Тайсону, Мораесу и остальным.

Против Динамо и Эспаньола (дома) Скрипник пошел другим путем, уже опуская вниз (к опорнику Иванисене) Кочергина и разыгрывая выход из-под прессинга через короткий-средний пас – получалось тоже неплохо.

Клубу нужно выйти на трансферный рынок

Команда Скрипника прогрессирует во всех игровых компонентах, что в атаке, что в обороне. С последним дела обстоят хуже, но тому есть объяснение.

Зарю уже сейчас можно называть реальным претендентом на серебряные медали и, соответственно, квалификацию Лиги чемпионов (особенно на фоне глубочайшего игрового кризиса Динамо). Помешать луганчанам на дистанции способны пресловутые проблемы в обороне, которые далеко не всегда получится компенсировать атакующей мощью.

Важным фактором также станет работа зимой на трансферном рынке. Заре нужен еще один человек на позицию опорника (Иванисеня продуктивен в защите и прогрессирует в созидании, но по части работы с мячом все же не соответствует наивысшим требованиям) и необходимо обновить центр обороны. Виталий Вернидуб – единственный высокий центрбек команды (Максим Белый уже давно не форме), но он неповоротлив и медлителен. Присутствует проблема и с первым пасом: у Евгения Чеберко, которого окончательно перевели в центр обороны, однозначно есть потенциал, чтобы стать качественным разыгрывающим, но с ним нужно много работать.

Нас ждет очень интересная борьба за 2 место УПЛ.

 

Tags:



Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн