Главная > Новости > ЮРИЙ ВЕРНИДУБ: «ПОСТАРАЕМСЯ НЕ ПОЗВОЛИТЬ «ШАХТЕРУ» ДОСРОЧНО СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ»

ЮРИЙ ВЕРНИДУБ: «ПОСТАРАЕМСЯ НЕ ПОЗВОЛИТЬ «ШАХТЕРУ» ДОСРОЧНО СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ»

13 апреля 2013

ВернидубПоединок донецкого «Шахтера» и луганской «Зари» пройдет под соусом возможного досрочного чемпионства горняков.

— «Черноморец» — довольно хорошая команда и не зря они идут на пятом месте. Ничья – не поражение, но если брать по игре, ни в коей мере не хочу обидеть одесситов, мы могли и выиграть. Не хватило нам где-то удачи и мастерства. В общем, считаю, что игра была хорошая, играли два равных соперника, и мы ни в чем не уступали. Результат нас устроил.

— После матча говорили, что безобразие пропускать такие мячи. Уже разобрали ошибки подопечных?
— Это была явная ошибка нашего центрального защитника, который не доиграл до конца со своим игроком. Где-то, может, не хватило концентрации, где-то была расслабленность – такое бывает. Мое мнение, что мы не имеем право пропускать такие мячи. После зимнего межсезонья мы шесть таких мячей пропустили и должны эти моменты пересмотреть. Сделаем поправки, и надеюсь, что в будущем не будет больше таких мячей.

— Как здоровье у Галюзы?
— С Ильей все нормально, сейчас он готовится к матчу. Просто за него переживал, поскольку небольшой ушиб, хотя он мог и доиграть матч. Я не стал рисковать, тем самым дав Белому игровую практику.

— Как себя чувствуют Каменюка с Игнатьевичем?
— Надеюсь, что в предстоящем матче Никита будет в запасе, возможно, выйдет даже на поле со скамейки запасных. Игнатьевич работает в общей группе, но есть парадоксальная ситуация: много защитников сидит на карточках. Николе дадим возможность отдохнуть, он будет готовиться непосредственно на следующий матч. Мы два матча подряд играем с грандами и причина отсутствия не в том, что с «Шахтером» Игнатьевича не выпустим, а против «Динамо» он сыграет. Мое мнение, что неплохо на этой позиции сыграл Худзик, поэтому он опять будет играть. Если же Павел хорошо еще раз сыграет, не факт, что Никола выйдет против «Динамо».

— Впереди у команды «медные» трубы в лице грандов. Какое кол-во балов в этих матчах можно считать удачным результатом?
— Не являюсь экспертом или прогнозистом. С ребятами каждый день на эту тему разговариваем и ставим одну задачу – набрать как можно больше очков. Самое важное дня нас в этих играх это то, что мы сможем посмотреть на фоне грандов чего стоим и на что годимся. Для нас это будет самым главным экзаменом. Ребятам сказал, что хорошо находится в десятке, но предстоящие семь туров очень тяжелые. Если же мы сможем пройти предстоящий отрезок достойно и наберем достаточно очков, чтобы подняться как можно выше, тогда мы действительно на правильном пути и проделанная за 23 тура работа не пошла насмарку.

— Первый серьезный экзаменатор – «Шахтер». Как проходит подготовка к матчу?
— Мы работаем в шестидневном цикле с чередованием двух разовых и одноразовых тренировок. Как тренер я подготовился к сопернику со всех сторон и постараюсь теперь это донести ребятам. Сделаем доскональный разбор и увидим как сильные, так и слабые стороны противника. На такие матчи не надо настраивать футболистов, ведь мы играем на одной из лучших арен Европы, и будет присутствовать большое количество зрителей – это и является плацдармом для показания своей профпригодности ребятам, как футболистам профессионалам, а мне, как тренеру.

— При подготовке матчу «Шахтера» с «Динамо» уделяли внимание?
— Мы всегда просматриваем последние три игры нашего ближайшего соперника. Если говорить об этом матче, то вышла очень хорошая игра. Хотелось бы больше таких игр в чемпионате Украины. Было два достойных соперника, но мое мнение, что «горняки» выиграли где-то за счет мастерства, хотя со стороны не скажешь, что они приложили максимум своих усилий. «Динамо» же очень понравилось. Считаю, что это одна из лучших игр киевлян и, может, они и не заслуживали поражения. Но это футбол.

— В предстоящем матче «Шахтер» может стать чемпионом…
— Ребятам об этом говорил. Надеемся сделать все, чтобы этого не произошло.

— Как собираетесь останавливать Мхитаряна?
— Не один Мхитарян на поле играет. Тот факт, что Генрих так выстрелил, является плодом всей команды. Был бы он один, такого результата бы не добился, но ни в коей мере не умаляю достоинства Мхитаряна.

— Киевляне пропустили два классических шахтерских гола. Как будете бороться с этой наигранной комбинацией?
— Если взять все мячи донецкой команды, то 70% голов являются наигранными. То есть фланговая атака с передачей в центральную зону штрафной. Этому моменту мы уделяем большое внимание, и надеюсь, что центральная линия постарается с этим справиться.

footboom.com




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн