Главная > Новости > Юрий Вернидуб: «Думаю, что будет игра за шесть очков»

Юрий Вернидуб: «Думаю, что будет игра за шесть очков»

15 августа 2013

ВернидубПока ещё рано говорить много лестных слов в адрес команды. Необходимо плодотворно работать, ответственно подходить к каждому матчу и не останавливаться на достигнутом. Именно такое мнение высказал главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб в разговоре с корреспондентом пресс-службы:

— Юрий Николаевич, первый вопрос: ваша оценка старта команды новом чемпионате…
— Я уже говорил неоднократно и думаю, что лестные слова говорить пока ещё рано. Сыграно лишь 5 туров. Да, мы показываем неплохие результаты. Самое важное, чтобы ребята на этом не останавливались. Старт получился хороший, но предстоит ещё очень долгий путь. Когда сыграем туров 12-ть, тогда будет видно, чего мы действительно стоим и на что мы замахнулись.

С каждым днём команда становится профессиональнее в плане коллективизма, командной игры и тактической выучки. Работы ещё много.

— «Зарю» называют открытием этого чемпионата. Вы абсолютно правы, что спешить с лестными словами не стоит. И всё же, вам приятны положительные высказывания в адрес команды?
— Если скажу, что нет, то это будет не искренне. Конечно же, это приятно и мне, и всем ребятам. Самое важное, чтобы эти лестные слова не превратились в самоуверенность и расслабленность. Я говорю об этом с ребятами ежедневно. Они всё понимают и делают свою работу качественно. Хотелось бы, чтобы качество игры повысилось в плане позиционной атаки. Если в контригре нам многое удаётся, то в позиционных атаках получается далеко не всё.

Ребята стали не только на год старше, но и более сыграннее, дружнее. Хотелось, чтобы так продолжалось и дальше.

— Сыгранность – один из наших главных позитивных критериев…
— Ребята, практически, работают вместе два года. Особых пополнений в это межсезонье у нас не было. Если и были, то точечные. Это немаловажный факт.

Перед каждой тренировкой и на тренировке я им говорю, что они обязаны понимать друг друга с полуслова и с полувзгляда. Те тактические варианты, которые мы пытаемся наигрывать, они прекрасно знают и понимают. Сыгранность – немаловажный фактор.

— На официальном сайте сейчас проходит голосование о том, сколько же людей будет присутствовать на матче с «Ворсклой». Хотелось бы услышать ваше мнение…
— Мне сложно ответить на этот вопрос. Пользуясь случаем, хочу сказать нашим болельщикам: «Большое спасибо. Мы благодарны вам за поддержку, которую вы нам оказываете в каждой игре. С каждым матчем вас всё больше и больше. Постараемся ваше доверие и надежды подтвердить своей игрой». Хотелось бы, чтобы болельщиков на матче с «Ворсклой» было как можно больше. Если команда будет продолжать играть в том же ключе, думаю, что число болельщиков «Зари» будет постоянно возрастать.

— В прошедших пяти турах наша команда трижды сыграла на ноль…
— Мы вместе с ребятами пересмотрели наши выступления в прошедшем чемпионате. Мы очень много пропустили тогда, более 40 мячей. Это никуда не годится.

В текущем чемпионате сделали ставку на слаженные действия в обороне, наших защитных порядках. Плюс, у нас хорошая конкуренция во вратарской линии. Все голкиперы находятся в очень хорошей форме и добросовестно относятся к работе. Я рад такой конкуренции. То же касается и всей нашей команды.

На поле в стартовом составе могут выходить только 11 игроков. Кто-то играет постоянно, а кто-то нет. Я сказал, что у каждого из них будет шанс. Главное – не самоуспокаиваться и не делать для себя выводы о том, основной ты игрок или запасной. У нас все равны и должны выдерживать конкуренцию.

— Вы пристально следите за статистикой и знали, к примеру, перед матчем с «Карпатами», что «Заря» проиграла 10 из 11 матчей во Львове за время независимого чемпионата. Грамотно настроили ребят на то, чтобы эту статистику мы исправляли… Влияет ли история взаимоотношений на настрой на игру?

— Да, мы следим за историей взаимоотношений между клубами. Я смотрю статистику перед игрой с каждым соперником. Передаю эту информацию ребятам.

Есть оппоненты, с которыми у нас действительно неудачная статистика взаимоотношений. Любой положительный результат с такими командами – плюс в нашу копилку. Мы делаем всё, чтобы изменить статистику в нашу пользу.

— Вы всегда с уважением относитесь к любому сопернику и учите этому наших игроков, что позволяет избегать недооценки противника…
— Я всегда говорил, что прежде всего нужно научиться уважать соперника с кем бы ты не играл. На каждую игру нужно выходить и полностью выкладываться на поле на все сто процентов. Ради команды, ради болельщиков. Можно простить всё, кроме предательства, а выйти на поле и сыграть, спустя рукава – это предательство. Ребята это знают и понимают.

— Дмитрий Хомченовский дебютировал за национальную сборную. Следили ли вы за матчем Украина-Израиль? Как встретила Дмитрия команда по возвращению в Луганск?
— Конечно, футбол я смотрел и за матчем Украина-Израиль следил. Рад, что Диме дали шанс и он отыграл весь второй тайм. «Каши не испортил», смело шёл вперёд, так же как и отрабатывал сзади.

Где-то не получал тех передач, которые могли бы ему сделать. Он новичок в сборной, и если его дальше будут вызывать, то будет идти по возрастающей.

Безусловно, ребята довольны. И Дима, и Тони Шунич сыграли второй тайм за свои сборные. Мы желаем им закрепиться и регулярно, и на должном уровне выступать за национальные команды.

Для Димы самое важное, чтобы он «не поймал звезду» и понимал, что вызов в сборную — это пока что аванс, который нужно оправдывать и закреплять.

— Об установленных «Зарёй» рекордах за последние несколько недель, вы наверняка знаете…
— Конечно, я слежу за новостями. Внимательно всё читаю. Это пока ещё не рекорды. Они будут тогда, когда мы все вместе добьёмся действительно чего-то значимого. А это – лишь приятные моменты, но не более того.

— Вы проходили стажировку в «Тоттенхэме». Пригодились ли вам какие-либо аспекты игры лондонцев при подготовке к сезону?
— Была очень содержательная стажировка. Не буду вдаваться в подробности и говорить, что я почерпнул из неё, но конечно любое обучение – это плюс.

Не скажу, что я иду по пути «увидел и сразу же давай применять». Просто можно сесть, проанализировать, сделать определённые выводы и корректировки. У них очень много хороший упражнений по тактике. Где-то что-то взял, подкорректировал.

Плюс, наш старший тренер, мой помощник Юрий Коваль ездил в Германию на стажировку в дортмундскую «Боруссию» и тоже многое увидел. Мы поделились полученной информацией и пытаемся всё это воссоединить.

— Как проходит восстановление Лаки Идахора, Ярослава Олейника и Сергея Ференчака?
— У Лаки Идахора незначительная травма колена. Ему сделали МРТ и выяснили, что особых повреждений нет. Сейчас он работает по индивидуальной программе. Надеемся, что хирургическое вмешательство не потребуется.

Ярослав Олейник практически готов начать работать в общей группе.

По Сергею Ференчаку немного иная ситуация. У него были небольшие проблемы со здоровьем. Надеюсь, что всё будет в порядке и скоро все эти ребята начнут работать в общей группе.

— Впереди непростой матч с «Ворсклой»…
— После пяти туров мы находимся на четвёртом месте, а «Ворскла» на пятом. Полтавчане показывают неплохой футбол в плане самоотдачи и дисциплины. Нас ждёт очень непростой матч и мы прекрасно это понимаем. Постараемся приложить максимум усилий для того, чтобы достичь положительного результата. У «Ворсклы» — молодой, амбициозный наставник. Зная его бомбардирские качества, как игрока, уверен, что он может научить своих ребят хорошим атакующим действиям. Мы играем дома и имеем долг перед своими болельщиками, ведь первые два домашних матча завершили вничью. Думаю, что будет игра за шесть очков. Никто не захочет уступать. Хотим доказать, что те игры, которые мы показали в прошедших турах не случайность, а закономерность.

Пресс-служба ФК «Заря»




Комментирование отключено.



Луганский рейтинг Rambler's Top100 Украина онлайн